top of page

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Органы чувств»

Цель:

Сформировать у детей представление о различных средствах и                      способах познания окружающего мира, определить роль органов чувств в восприятии окружающего мира

Задачи:

  • Работать над развитием зрительного, слухового, вкусового, тактильно-двигательного восприятия. Учить понимать, что правильное восприятие предмета является необходимым для дальнейшей деятельности.

  • Закрепить у детей знания о необходимости тщательного ухода за нашими органами чувств, о соблюдении правил личной гигиены.

  • Пополнять словарный запас детей за счет качественных прилагательных («сладкий», «горький», «громкий», «вкусный» и т.д.)

Ход занятия

Упражнение для снятия мышечных зажимов и снижения психоэмоционального напряжения «У моря».

Звучит спокойная расслабляющая музыка.

Воспитатель: «Ложитесь и примите удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь на берегу моря. Слышны только ваше дыхание и плеск волн.

Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите крики чаек и шум прибоя. Вы абсолютно спокойны. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуете себя спокойными, вам совсем не хочется шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в детском саду, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня».

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сходить в гости в город весёлых человечков. Но для того чтобы попасть в этот город, нужно открыть замок на городских воротах. Дидактическая игра «Подбери ключ к замку» (На интерактивной доске).

Дети подбирают ключ и открывают дверь.

На доске изображены лица человечков, они очень грустные, плачут.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на лица человечков! У них что-то произошло! Звучит вызов телефона и человечки рассказывают о своей беде. (На интерактивной доске).

Письмо в приложении.

Воспитатель. Ребята, какие органы чувств вы знаете.

Дети называют: рот, нос, глаза, уши, кожа.

Воспитатель загадывает детям загадки об органах чувств:

 

Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса

Помогают нам… (глаза)

 

Запах хлеба, запах меда,                                                                                

Запах лука, запах роз

Различить поможет… (нос)

 

Есть у зайца на макушке,

У тебя, твоей подружки,

Бывают слушки и неслушки.

Что же это? Наши… (ушки)

 

Чтоб попробовать компот,

Есть у человека… (рот)

 

Мягкое и твердое, острое, тупое,

Горячее, холодное, мокрое, сухое…

Разобраться в этом сложно.

Нам поможет наша… (кожа)

 Воспитатель. Ребята давайте прогуляемся по цветочному городу.

Первая остановка дома художника.

Воспитатель: Ребята вы догадались о   профессии этого человечка?

Художник разучился пользоваться глазами, и теперь его картины никому не нравятся. Давайте посмотрим на его картины и найдем на них ошибки.

Дидактическая игра «Что художник нарисовал неправильно?»

Воспитатель. Для чего же людям нужны глаза? А что сберечь зрение нужно беречь свои глаза. Предлагаю вам выполнить гимнастику для глаз. Помощник воспитателя в руках с морковкой встает в одном углу зала, воспитатель с капустой – в противоположном. На слово «морковка» вверх поднимают морковь, дети смотрят на нее, затем вверх поднимают капусту, дети переводят взгляд на нее. Голова при этом не должна шевелиться.

Дети продолжают путешествие по городу и подходят к домику        девочки-садовода. Педагог предлагает детям определить, чем занимается эта девочка, сказать о ее настроении: «Девочка выращивала в своем огороде ароматные фрукты, овощи, цветы. А теперь она совершенно разучилась распознавать их по запаху. Что нужно сделать, чтобы определить по запаху тот или иной предмет?» (Его нужно понюхать, для этого у человека есть НОС.)

Дидактическая игра «Узнай по запаху».

Воспитатель. Ребята, для чего нужен нос. Давайте прочистим наши носики и выполним упражнение «Аромат цветов».

Дыхательное упражнение.

(Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают. Произнося «А-ах!»).

 

Воспитатель. Дети, как вы думаете, чем занимается этот человечек? (Дети отвечают).

Воспитатель. Музыкант разучился слышать и совершенно запутался в звуках природы. Что нам помогает слышать?  (Уши).

Дидактическая игра «Что услышал?» (слушание звуков: журчание ручейка, шелест листьев, музыка, звуки животных, птиц и т.д.)

Воспитатель. Чтобы наши ушки были в порядке, давайте сделаем массаж ушей. (Разогреть руки. Потянуть ушные раковины вниз, в стороны, вверх).

 

Воспитатель. Ребята, смотрите еще один грустный человечек! Кто же он? (Дети отвечают).

Воспитатель. Раньше этот повар готовил очень вкусные блюда. А теперь все жалуются, что суп у него получается сладкий, компот соленый… Что нужно сделать, чтобы узнать на ту или иную еду? Какой орган чувств есть для этого у человека? Какие 4 вкуса вы знаете? (Сладкий, соленый, кислый, горький.)

Дидактическая игра «Узнай на вкус».

 Воспитатель. Для чего человеку нужен рот?

Упражнение «Блинчик»

Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. Следить, чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык не высовывается далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться уголков рта.

Упражнение «Пирожок»

Рот открыт. Губы в улыбке. Язык высунут. Боковые края лопатообразного языка поднимаются вверх, по средней продольной линии языка образуется впадина. Язык в таком положении удерживать под счет от 1 до 5-10. Следить, чтобы губы не помогали языку, оставались неподвижными.

 

Дети подходят к интерактивной доске и смотрят на картинки:

РОТ, НОС, ГЛАЗА, УШИ

Воспитатель. Ребята, о каком органе чувств мы еще не вспомнили. Дети называют КОЖУ.

Воспитатель. Давайте вспомним, для чего человеку нужна кожа.

 (С помощью кожи человек определяет качество предмета: горячее, холодное, твердое, тупое, острое, мокрое, сухое и т.д.). Кожа выполняет защитную функцию организма.

Воспитатель. Ребята, предлагаю вам  определить с помощью кожи пальцев форму предмета.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Физкультминутка. Игра малой подвижности «Четыре стихии».

 

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним обо всех органах чувств, которые есть у человека. Предлагаю вам поиграть в игру «Какой орган чувств нам об этом подскажет?»

В заключение педагог предлагает детям рассказать об органах чувств, используя опорные картинки. Ребенок начинает свой рассказ, например, со слов: «Рот нам нужен для того, чтобы…»

Педагог обращает внимание детей на магнитную доску. Там изображены лица человечков – веселые, улыбающиеся. Дети рассказывают о настроении человечков.

Приложения к занятию: (Приложение)

Использованная литература:

 

Веселые человечки разучились пользоваться своими органами чувств, и от этого в городе все перепуталось. Веселые человечки просят детей помочь им снова научиться пользоваться органами чувств.

minobr.gif
logo800x582new.jpg
9fc0ddbef29c62527f225e7755417b22.jpg
sh-rek-2pik-nov.jpg
logo-1941827364.png
solnet_logo.gif
bottom of page